Concluida la primera etapa clasificatoria de la III edición de la Copa Posadeña, quedaron determinados los cruces de octavos de final, los que tendrán once equipos de la Primera A y Tigre (Santo Pipó), único elenco del ascenso que obtuvo ese derecho.
La próxima semana, serán programados los partidos que, a partir de esta fase, se disputarán en terrenos neutrales.
El torneo, repartirá más de 150 mil pesos en premios y el campeón obtendrá el derecho de ser el tercer equipo clasificado para el Regional Federal Amateur, en el caso de abrirse esa posibilidad.

Los cruces
Llave A
Sporting vs Andrés Guacurarí
Ágil vs El Brete
Jorge Gibson Brown vs Huracán

Llave B
Atlético Posadas vs Crucero del Norte
Tigre vs Guaraní Antonio Franco
Bartolomé Mitre vs La Picada

Fuente: Liga Posadeña.

Los últimos cinco cotejos de 16avos. de final de la III edición de la Copa Posadeña, se disputarán este miércoles, completando así la nómina de 12 equipos clasificados. Ya están en octavos de final Sporting, Atlético Posadas, Ágil, Crucero del Norte, Jorge Gibson Brown, Bartolomé Mitre y El Brete y, el miércoles quedarán armados todos los cruces.
Por el momento, ya están confirmados los choques entre Atlético Posadas-Crucero del Norte y Ágil-El Brete.

El ganador de Huracán-Villa Cabello, será rival de Brown; el de La Picada-Garupaense, se enfrentará con Bartolomé Mitre mientras que los dos ganadores de los duelos restantes, chocarán entre sí en octavos de final.

Programación
Cancha: Guaraní.
15.30 hs. – Guaraní Antonio Franco vs Argentinos Juniors

Cancha: Huracán.
15.30 hs. – Huracán vs Villa Cabello

Cancha: La Picada.
13.30 hs. – Luz y Fuerza vs Tigre
15.30 hs. – La Picada vs Garupaense

Cancha: estadio municipal Corpus.
Horario a confirmar
Deportivo Corpus vs Andrés Guacurarí

Fuente: Liga Posadeña.

Se inició este miércoles, la III edición de la Copa Posadeña, torneo de carácter oficial cuyo ganador tendrá la posibilidad de representar a la Liga Posadeña en el Regional Federal Amateur, en el caso de abrirse una tercera plaza para la temporada 2020.
Todos los equipos de la Primera A resultaron victoriosos en los cruces de octavos de final, con la particularidad que en un sólo juego hubo que recurrir a los penales para determinar un ganador al cabo de los 90 minutos de juego.
Eso sucedió en Gobernador Roca, donde Ágil e Itatí igualaron 1 a 1 y, en los disparos desde el punto del penal, ganó Ágil 5 a 3.
José María Susini, el tanto de Itatí y León Pagalday el de Ágil.
En Villa Urquiza, Jorge Gibson Brown venció 2 a 1 a Garupá Fútbol Club, por los tantos de Javier Delpiano, de penal y de Alexis Rodríguez, en contra, ambos en la etapa inicial. El descuento fue de Walter Kachanowski para los conducidos por Arnaldo Valenzuela.
Fueron expulsados Martín Cabrera (Brown); Alexis Rodríguez y Julio Acosta (Garupá FC).
Bartolomé Mitre, en su estadio del barrio Rocamora, le ganó sobre el final 1 a 0 a Colectiveros, con gol de Matías López, a los 86′.
En el dueño de casa, fue expulsado Lucas Sotelo.
Crucero del Norte, con tanto de Alan Martínez, a los 88′, derrotó 1 a 0 a Candelaria, pese a jugar más de 60 minutos con uno menos, por la expulsión de Axel Céspedes, a los 27′.
Por último, el campeón posadeño, Sporting de Santo Pipó, doblegó 1 a 0 a Estudiantes, gracias al gol de Dante Atamañuk.
Atlético Posadas, avanzó a cuartos de final sin jugar, ya que su rival, Deportivo Roca, se bajó del certamen de la Primera C.

Fuente: Liga Posadeña.

Con la disputa de los partidos de 16avos de final, comenzará este miércoles 14 la disputa de la III edición de la Copa Posadeña, cuyo inicio se debió posponer el pasado fin de semana, debido a las adversas condiciones del tiempo.
Seis partidos fueron programados para mañana y el resto, para mitad de la semana entrante, debido a que los fines de semana se dejarán exclusivamente para jugar el Clausura.

Programación
Miércoles 14:
Cancha: Brown.
15.00 hs. Jorge Gibson Brown vs Garupá Fútbol Club

Cancha: Mitre.
15.00 hs. Bartolomé Mitre vs Colectiveros

Cancha: Crucero.
15.00 hs. Crucero del Norte vs Candelaria

Cancha: Sporting.
15.00 hs. Sporting vs Estudiantes

Cancha: Ágil.
15.30 hs. Ágil vs Itatí

Jueves 15:
Cancha: El Brete.
15.00 hs. El Brete vs La Canterita

Miércoles 21:
Cancha: La Picada.
13.30 hs. Luz y Fuerza vs Tigre
15.30 hs. La Picada vs Garupaense

A confirmar:
Cancha: Guaraní.
Guaraní Antonio Franco vs Argentinos Juniors

Cancha: Huracán.
Huracán vs Villa Cabello

Cancha: Deportivo Corpus.
Deportivo Corpus vs Andrés Guacurarí

Fuente: Liga Posadeña.

Culminados los torneos de la Primera B y C, quedaron definidos los cruces de octavos de final de la III edición de la Copa Posadeña, torneo que será protagonizado por todos los clubes afiliados a la Liga Posadeña y cuyo campeón adquirirá el derecho de ser el tercer equipo que eventualmente juegue el Regional Federal Amateur 2020.
Los equipos de la Primera A, fueron ordenados del 1 al 14 de acuerdo a la puntuación obtenida al cabo de la fase clasificatoria del Apertura “Servando Menor”; los de la Primera B del 15 al 19 y los de la C, del 20 al 24.
Las llaves del fixture se elaboraron de manera tal que los 4 mejores equipos del Apertura (Sporting, Atlético Posadas, Huracán y La Picada), sólo deberían eliminarse en semifinales o la final del torne que tuvo como campeones a Jorge Gibson Brown, en 2017 y Huracán, en 2018.
La Copa Posadeña, no le generará gastos a los clubes participantes, ya que la Liga Posadeña se hace cargo de los arbitrajes, servicio sanitario y la seguridad. Además, habrá 150 mil pesos en premios que serán repartidos en función de la instancia a la cual arriben los equipos.
Este año, los primeros 12 cruces de octavos de final, se jugarán en los estadios de los equipos de la Primera A que se ubicaron del 1 al 12 y, a partir de cuartos de final, los partidos se disputarán en terrenos neutrales y con una doble programación.

Estos son los cruces:

Sporting de Santo Pipó vs Estudiantes

Corpus vs Andrés Guacurarí

Agil vs Itatí

El Brete vs La Cantera

Jorge Gibson Brown vs Garupá FC

Huracán vs Villa Cabello

Atlético Posadas vs Deportivo Roca

Crucero del Norte vs Candelaria

Luz y Fuerza vs Tigre

Guaraní Antonio Franco vs Argentinos

Bartolomé Mitre vs Colectiveros

La Picada vs Garupaense

Fuente: Liga Posadeña.